Per garantire la migliore esperienza di navigazione possibile questo sito utilizza cookie tecnici, statistici e di terze parti.

STAFF TECNICO SCUOLA CALCIO

 Icona Staff

DIRETTORE TECNICO SEZIONE
E DIRETTORE SPORTIVO AGONISTICA
Maurizio Gardinazzi
SEGRETARIO SEZIONE CALCIO
Francesco Piccinelli
DIRETTORE TECNICO PRE-AGONISTICA
Franco Cannavacciuolo
DIRETTORE SPORTIVO PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI
Davide Gritti
RESPONSABILE MAGAZZINO E LAVANDERIA
Claudio Campanella
AGONISTICA
Juniores
Allenatore: Luca Tangari
Collaboratore: Edorado Rota
Allievi A 2004
Allenatore: Sergio Sella
Collaboratore: Davide Gritti
Allievi B 2005
Allenatore: Fabrizio Tacchino
Collabroatore: Basiglio Merendino
Giovanissimi A 2006
Allenatore: Simone Sciessere
Collaboratore: Alessandro Epasto
Giovanissimi B 2007
Allenatore: Tiziano Quaranta
Collaboratore:
PRE AGONISTICA
Esordienti A 2008 sq A
Allenatore: Davide Borella
Collaboratore:Andrea Maserati
Esordienti A 2008 sq B
Allenatore: Roberto Lombardi
Collaboratore: Fabio Panigada
Esordienti B 2009 sq A
Allenatore: Davide Gatti
Collaboratore: Gabriele D’Antuono
Esordienti B 2009 sq B
Allenatore: Morgan Guastamacchia
Collaboratore: Ellery Rosenthal
Pulcini A 2010 sq A
Allenatore: Nando Terranova
Pulcini A 2010 sq B
Allenatore: Franco Cannavacciuolo
Collaboratore: Filippo Ghisoni
Pulcini B 2011 sq A
Allenatore: Mattia Sfrecola
Pulcini B 2011 sq B
Allenatore: Roberto Fusco
Primi calci 2012
Allenatore:Mattia Bellone
Collaboratore: Matteo de Fabiani
Calloboratore: Matteo Gatti
Primi calci 2013
Allenatore: Davide Gritti
Collaboratore: Cristiano Manolli
Collaboratore: Milia Efrem
Piccoli amici 2014
Allenatore: Federico Soro
Collaboratore:Luca Deeudis
Collaboratore: Alessandro Serto
Piccoli amici 2015
Allenatore: Giaime Traldi
Collaboratore: Niccolò Fratantonio
PREPARATORI PORTIERI
Agonistica: Davide Pierro
Pre Agonistica Paolo Valeri

GIORNI E ORARI ALLENAMENTI SCUOLA CALCIO

JUNIORES 2001-2002-2003 
Lun-Gio 20.30-22.30
ALLIEVI 2004
Mer 20.00 - 22.00
Venerdì 20.30 - 22.30
ALLIEVI 2005
Lun 18.30-20.30
Mer 18.30-20.30
Ven 17.00-18.30
GIOVANISSIMI 2006
Mar - Gio 18.30 - 20.30
GIOVANISSIMI  2007 
Martedì 18.30 - 20.30
Venerdì da def.
ESORDIENTI 2008
Lun - Gio 18.30- 20.30
ESORDIENTI 2009
Mercoledì 18.30 - 20.30
Venerdì 17.00 - 19.00
PULCINI 2010
Lunedì 17.00 - 18.30
Mercoledì 17.00 - 18.30
PRIMI CALCI 2012
Mar- Gio17.00 - 18.30
PRIMI CALCI 2013
Mar- Gio 17.00 18.30
PICCOLI AMICI 2014
Mar - Gio17.00 18.30
PICCOLI AMICI 2015
Mar - Gio 17.00 18.00

Foto 06 06 19 20 00 47Riparte la stagione agonistica 2019 - 2020, ecco tutti i giorni e gli orari d'allenamento delle nostre squadre. 

 

AGONISTICA
CALCIO A 5 Serie D Mercoledì 21.30 - 22.30
JUNIORES Lunedì - Giovedì 20.30-22.30

ALLIEVI A U17 2003 Mercoledì 20.00 - 22.00 Venerdì 20.30 - 22.30

ALLIEVI B  U16 2004 Mercoledì - Venerdì 19.00-21.00

GIOVANISSIMI A U15 2005 Martedì - Giovedì 18.30 - 20.30

GIOVANISSIMI  B U14  2006 
SQUADRA A  Lunedì 18.30 - 20.30
                       Giovedì 18.30 - 20.30
SQUADRA B  Lunedì 18.30 - 20.30
                       Venerdì 16-30 18.30

Foto 08 09 19 14 12 39PRE AGONISTICA
ESORDIENTI A 2007
SQUADRA A  Mercoledì 18.00- 20.00
                       Venerdì 17.00 - 19.00
SQUADRA B  Mercoledì 18.30 - 20.30
                       Venerdì 17.00 - 19.00

ESORDIENTI B 2008 Martedì - Venerdì 18.30 - 20.30

PULCINI A 2009 Lunedì 17.00 - 18.30 - Mercoledì 17.00 - 19.00

PULCINI B 2010 Lunedì - Mercoledì 17.00 - 18.30

PULCINI C 2010 Lunedì - Mercoledì 17.00 - 18.30

SCUOLA CALCIO
PRIMI CALCI 2011 Martedì - Giovedì 17.00 - 18.30

PRIMI CALCI 2012 Martedì - Giovedì 17.00 18.30

PICCOLI AMICI 2013 Martedì, Giovedì 17.00 18.30

PICCOLI AMICI 2014 Martedì, Giovedì 17.00 18.00

PORTIERI

PORTIERI AGONISTICA Lunedì - Mercoledì 18.30 - 20.00

PORTIERI PREAGONISTICA 2007 - 2008 Lunedì 16.30 - 18.00

PORTIERI PREAGONISTICA 2009 - 2010 - 2011 Lunedì 18.00 - 19.30

PROVE GRATUITE DAL 9 AL 20 SETTEMBRE

Da Lunedì 09 a venerdì 20 settembre, la S.G.M. Forza e Coraggio offre la possibilità di partecipare ad una lezione di PROVA GRATUITA.
La lezione di prova gratuita permette di conoscere gli allenatori e scoprire le caratteristiche del corso. La partecipazione alle lezioni di prova non implica alcun obbligo di iscrizione ai corsi. Per partecipare alla lezione occorre però portare il CERTIFICATO MEDICO SPORTIVO (obbligatorio a partire dai 6 anni). 
Per partecipare alla lezione di prova gratuita è necessario PRENOTARE TELEFONICAMENTE al n. 025692398 oppure al n. 025398155.

 

PRENOTAZIONE CAMPI

Le prenotazioni di campi e strutture si possono effettuare chiamando la segreteria al numero tel-fax 02 5692398  il lunedi’, il martedì, il giovedì e il venerdì dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 19.00 il mercoledì dalle 14.00 alle 19.00. Sabato e domenica la segreteria rimane chiusa

Sono disponibili: campi di calcio a 11, 7 in erba sintetica di IV generazione, FIFA 2 stelle.

SEDE E CENTRO SPORTIVO

SGM Forza e Coraggio ASD

Via Gallura 8  20141 Milano

Tel-fax 02 5692398; 

E-mail: info@forzaecoraggio.com

P.IVA 11503230150

ORARI SEGRETERIA

MARTEDI' -  GIOVEDI' - VENERDI’

DALLE 14.00 ALLE 19.00

GLI ALTRI GIORNI SOLO SU 

APPUNTAMENTO DA CONCORDARE 

VIA MAIL.

LA SEGRETERIA RISPONDEL AL TELEFONO

SOLO IL MATTINO DALLE 10.00 ALLE 13.00

 

DATI BANCARI

S.G.M. FORZA E CORAGGIO ASD

BANCA DI CREDITO COOPERATIVO

DI MILANO - SOCIETA' COOPERATIVA

IBAN: IT69S0845301603000000550978

intestato a S.G.M. Forza e Coraggio